Учёные хотят контролировать миграцию пестицидных молекул

26.02.2018

article79404.jpgКитайские исследователи разработали новый пестицид с нано-технологией, который может повысить эффективность препаратов и одновременно уменьшить загрязнение почвы.

Команда ученых во главе с Ву Чжэньян из Института физической науки им. Хэфэй при Китайской академии наук использовала новую технологию для создания пестицида с контролируемым процессом распада. Они взяли растворимый крахмал в качестве матрицы и пористые микросферы карбоната кальция в качестве носителя действующего вещества. Таким образом, ученые хотят контролировать миграцию пестицидных молекул в окружающую среду для уменьшения потери пестицидов и загрязнения почвы. 

Результаты научной работы были недавно опубликованы в академическом журнале ACS Sustainable Chemistry and Engineering. 

Ву сказал, что сельское хозяйство Китая в значительной степени зависит от использования пестицидов, применяя, по оценкам, более 1 миллиона тонн в год. Однако только 30 процентов пестицидов оказывают влияние на посевы, а остальные просто смываются.  

Поэтому обычное земледелие требует нескольких циклов опрыскивания пестицидами, что не только повышает стоимость агробизнеса, но и приводит к накоплению чрезмерных остаток пестицидов в почве. 

Ву сказал, что новая технология выпуска пестицидов является экологически чистой и экономичной. Она должна обеспечить решение важных проблем в сельском хозяйстве Китая.

Источник: news.agropages.com