Работу кубанских селекционеров оценили на мировом уровне

07.06.2017

Только в этом году Госреестр пополнили 8 новых сортов пшеницы от кубанских селекционеров. Их опыт перенимают специалисты разных стран.

Здесь приготовление хлеба контролирует сразу несколько датчиков и приборов. Пока замешивается тесто, линия фиолетовым по белому выдаёт первые результаты. Это лаборатория, где в печь отправят только лучшие образцы, прошедшие до этого многолетние испытания и сотни исследований.

— Замес происходит 8 минут. Потом начинается выпресовка по определённым порциям, чтобы сделать одинаковый по весу и размеру образец. Определяем один из важнейших показателей — силу муки, — рассказывает Галина Москаленко, младший научный сотрудник. 

И так повторяют восемь раз, чтобы исключить случайности. А до того, как зерно превратится в муку, всего за пару минут его разбирают по частицам. Проверяют на ту же силу муки, от которой зависит насколько рыхлым, пористым и упругим будет хлеб. 

— Селекционер все свои усилия направляет на то, чтобы пшеница обязательно соответствовала показателям сильной и ценной пшеницы, — дала комментарий Галина Букреева, заведующая отделом технологии и биохимии зерна КНИИСХ. 

«Алексеич», «Баграт», «Анка» и «Таня» подходят по всем этим параметрам и в этом году впервые появились на полях. Уже не опытных. Сельхозпроизводителей эти сорта покорили своей урожайностью и высоким качеством зерна уже на финишных этапах исследования. Они из класса сильных. Это означает, что аграрию остаётся только правильно подобрать для них условия. Впрочем, касается это каждого сорта. 

— На сегодняшний день мы придерживаемся стратегии мозаики сортов. Необходим не один сорт, который возделываться будет по всем полям, а много разных сортов, которые будут занимать свою нишу. У каждого сорта своя фишка. И он может выполнять определённую функцию спецназа, — рассказывает Александр Боровик, главный научный сотрудник КНИИСХ. 

Селекционеры проделали огромную работу. Во всём мире более трёхсот видов пшеницы и четверть из них — достижение краснодарских учёных. Результат — это шесть тонн пшеницы с гектара. Для сравнения: сто лет назад урожайность была не больше пятнадцати центнеров с той же площади. 

— В краснодарском институте смогли собрать огромный генофонд сортов. И они могут уже по нашему заказу конструировать новый сорт. Допустим, в условиях Таджикистана, если нужны более устойчивые сорта, то он берут из генбанка сорта, которые обладают засухоустойчивостью, скрещивают и выводят те сорта, которые обладают хотя бы двумя признаками, — комментирует Хафих Мусиндра, специалист по растениеводству и защите растений субрегионального отделения продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для стран Центральной Азии. 

Именно поэтому к краснодарским учёным съезжаются сельхозпроизводители с разных стран. А Россия с их помощью вернула себе звание сильнейшего игрока на мировом зерновом рынке.

Источник: Агро XXI