Почему мелкие фермеры могут остаться к весне 2022 без удобрений

08.11.2021

article95193.jpgЧлен Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева приняла участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке в режиме видеоконференции

В мероприятии участвовали министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместители министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов и Елена Фастова, губернатор Брянской области Александр Богомаз, представители региональных органов государственной власти.

На мероприятии, состоявшемся 29 октября, обсуждались вопросы эффективности реализованных мер по стабилизации цен, были выработаны дополнительные предложения, в том числе в контексте региональной повестки.

Людмила Талабаева остановилась на теме обеспечения минеральными удобрениями фермерских хозяйств: «Они не могут купить удобрения в нужном им небольшом объеме. Сегодня предприятия, которые производят минеральные удобрения, должны быть готовы поставлять большие объемы удобрений агрохолдиннгам и небольшие - фермерским хозяйствам».

Сенатор также обратила внимание на вопрос ценообразования: «Иначе весной мы получим большой рост цен на удобрения, и многие фермерские хозяйства их просто не получат. У них снизится урожай, и потом мы опять получим рост цен».

Сенатор также акцентировала проблему большого количества посредников при поставках минеральных удобрений.

Людмила Талабаева отметила, что Комитет СФ продолжает совместно с Минсельхозом России осуществлять мониторинг изменения цен на продукты питания в регионах.

Источник: официальный сайт Совета Федерации РФ

Фото: pixabay.com