Оборот на мировом рынке по производству пестицидов, вырастет на 7% и достигнет $75,9 млрд к 2019 году

22.10.2014

По данным исследований «Глобального рынка по производству пестицидов», объем производства пестицидов на мировом рынке планируется довести до 3,2 млн тонн к 2019 году, по сравнению с 2,3 миллиона тонн в 2013 году, совокупный среднегодовой темп роста в период с 2014 по 2020 будет составлять 6,1%. Северная Америка является крупнейшим в мире производителем пестицидов, но, несмотря на это, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по прогнозам, среднегодовые темпы роста будут самыми значительными: с 2014-2020 гг объем среднегодового темпа роста составит 7,9% .

Общая годовая рыночная стоимость пестицидов составила $51,9 млрд в 2013 году и, по прогнозам экспертов, оборот на рынке этой продукции достигнет $75,9 млрд к 2019 году, как ожидается, в период между 2014 и 2020 гг среднегодовой темп роста в среднем будет составлять 6,9%. Несмотря на то, что крупнейшим производителем пестицидов на мировом рынке является Северная Америка, среднегодовой темп роста на рынке североамериканской пестицидной продукции, вероятно, будет самым медленным, в то время, как в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается в самый значительный рост.

Пестициды занимают лидирующие позиции на мировом рынке, судя по объему потребления, стоимости и спроса на них, несмотря на это, наиболее быстрый рост, по оценкам экспертов, будет наблюдаться на мировом рынке биопестицидов в течение 2014-2020 гг.

По области применения пестициды будут сохранять лидирующее положение и поддерживать самый быстрый среднегодовой темп роста, с точки зрения потребления и спроса, за указанный период (2014-2020 гг), и сохранят ведущее положение на рынке с точки зрения наибольшей области применения.

Факторы, которые влияют на изменение ситуации на рынке пестицидов, включают в себя уменьшение пахотных земель, быстрый рост населения и, соответственно, требование к повышению урожайности. С другой стороны, регулирующие органы, такие как EPA (Агентство по охране окружающей среды) часто вводят строгие ограничения, связанные с тем, чтобы свести использование пестицидов при обработке сельскохозяйственных культур к минимуму, для того, чтобы неблагоприятные последствия для окружающей среды были сведены к минимуму. При этом повышение осведомленности потребителей о вреде пестицидов, как ожидается, будет играть важную роль в уменьшении спроса на них.

Биопестициды, в отличие от обычных пестицидов, изготавливаются из возобновляемых ресурсов и свободны от синтетических активных ингредиентов. Будучи органическими, не имеющими химических остатков и экологически чистыми продуктами, спрос на биопестициды будет значительно увеличиваться по сравнению с их химическими аналогами. Правительства ряда стран придумали различные меры, направленные на содействие по развитию и использованию биопестицидов из-за их низкой токсичности, большей безопасности и более высокой эффективностью в борьбе с вредителями. Тем не менее, увеличение роста потребления биопестицидов на рынке затруднено в связи с тем, что пестициды прочно закрепились на рынке агрохимической продукции. Это так же связано с тем, что покупатели недостаточно осведомлены о биопестицидах.