Фитоэкспертиза семян против «черного зародыша»

02.02.2022

article96239.jpgНачинается одна из важнейших хозяйственных компаний года – сев яровых. От грамотности его проведения во многом будет зависеть благосостояние хозяйств всех форм собственности, напоминают эксперты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия

Подготовку к весеннему севу сельхозпроизводители начинают задолго до весны, т.е. ведут подработку семян до посевных кондиции, приобретают недостающие семена и эффективные протравители.

В течение вегетационного периода каждое культурное растение постоянно встречается с массой неблагоприятных факторов – это загнивание семян и всходов, восприимчивость сорта к болезням, засоренность, отсутствие севооборотов, не протравленные семена, а также поражение болезнетворной микрофлорой, что в конечном итоге вызывает снижение урожайности до 40-50%.

При посеве инфицированными семенами получается изреженный стеблестой, развивается гниль корней. Зерно с пораженных колосьев становится щуплым, иногда с темными пятнами.

Большинство семян с «черным зародышем» имеют низкую энергия прорастания и всхожесть. Для решения этой задачи проводится фитоэкспертиза семян. Эта операция является неотъемлемой частью семенного контроля и имеет не меньшее значение, чем определение всхожести, силы роста и других показателей.

Суть фитоэкспертизы заключается в определении в лабораторных условиях состава патогенов, передающихся с посевным материалом. С практической точки зрения эта информация помогает агроному не только правильно выбрать протравитель, а при недостатке средств защиты перераспределить их, обратив внимание на наиболее сильно зараженные партии семян.

Повысить эффективность протравливания в борьбе с корневыми гнилями и плесневением семян за счет добавления биопрепаратов. В некоторых случаях при определенном спектре возбудителей болезней и низком фоне возможна совмещенная обработка семян химическими и биологическими препаратами при снижении нормы расхода химического препарата на 50%.

Специалисты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия провели обследование нескольких партий семян яровых зерновых культур в Чамзинском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия. Фитоэкспертиза показала зараженность альтернариозной семенной инфекцией, плесневением семян, твердой головней.

Основной вывод – только комплексная оценка зараженности семян и проростков позволяет точнее осуществлять выбор протравителя. По результатам анализа выдается заключение, а также рекомендации по мероприятиям, которые необходимо провести.

Источник и фото: официальный сайт Россельхозцентра